Warum Deutsche die Autobahn ohne Tempolimit lieben
Viele werden sich an die Carrera-Autorennbahn und Rennspiele auf dem Computer oder der Xbox erinnern. Rennspiele wie Forza, Mario Kart, Gran Turismo sind ÄUßERST beliebt.
Nicht nur in Deutschland sind viele Menschen fasziniert von Autos und Geschwindigkeit.
Deutschland = Autoland
Gerne werben deutsche Autohersteller wie Audi, BMW, Mercedes-Benz, Opel, Porsche, Volkswagen mit der Geschwindigkeit ihrer Modelle.
Wahrscheinlich ist die Autobahn deutscher als Lederhosen und deutsches Bier. Fragt man Menschen danach, was sie mit Deutschland verbinden, dürfte als erstes die legendäre Autobahn ohne Tempolimit genannt werden.
Die 70er und das Tempolimit
Aber in den 70ern versuchten Politiker, ein allgemeines Tempolimit einzuführen. Viele Menschen waren nicht besonders begeistert von dieser Idee und es gab eine große Kampagne: “Freie Fahrt für freie Bürger.”
Und nach einigem Hin und Her wurde aus einem Limit eine Empfehlung: die Richtgeschwindigkeit von 130 km/h.
Keine Geschwindigkeitsbegrenzung
Deutschland ist das einzige Land in Europa, in dem es keine allgemeines Tempolimit gibt. Stattdessen gibt es eine „empfohlene Höchstgeschwindigkeit“ von 130 Stundenkilometern. Es ist also nicht verboten, schneller zu fahren, aber es wird nicht empfohlen.
Es gibt Tempolimits
Auf ungefähr 60% der Autobahn gibt es die Empfehlung von 130 km/h und natürlich gelten immer noch die Verkehrsregeln, denn es gibt Baustellen, Stadtgebiete und gefährliche „Straßenabschnitte“.
Vorteil und Nachteil
Ein großer Vorteil ist ganz klar, dass Personen oder Waren schneller von A nach B kommen können, man kann Zeit und Geld sparen.
Aber wenn man mit Vollgas fährt, braucht man eine sehr hohe Aufmerksamkeit. Man muss nach vorne schauen, man muss nach langsameren Autos suchen, man muss in den Rückspiegel schauen, man muss das Armaturenbrett im Blick behalten. Entspanntes Fahren ist das leider nicht.
Für Besucher muss es einschüchternd sein, wenn Autos zwischen den Fahrspuren hin- und herflitzen und sich mit 200 km/h überholen.
Die Autobahn und Tom Hanks
Tom Hanks sagte vor einigen Jahren in einem Interview: „Egal wie schnell du in Deutschland fährst, irgendjemand fährt immer schneller. […] Die Autobahnen sind so gerade und flach wie Landebahnen, da kann man so schnell fahren, wie es die Physik zulässt, und es gibt immer jemanden, der einen noch überholt.“
Die Zukunft?
Aber vielleicht wird in naher Zukunft auch Deutschland „Tschüss“ zu der freien Fahrt sagen müssen. Es wird mehr Elektroautos geben und damit wird es schwieriger über lange Strecken mit hoher Geschwindigkeit zu fahren. Das dürfte einfach die Elektronik und besonders die Batterie überfordern.
Faszination Tempo
Die Faszination Autos und Geschwindigkeit sind nicht typisch deutsch. Der Menschheitstraum vom Fliegen, das Gefühl der Beschleunigung ist nicht typisch deutsch.
Aber dieses Gefühl für ein paar Kilometer auf deutschem Asphalt mit einem deutschen Auto zu erleben, das ist vielleicht typisch deutsch. Oder doch eher typisch menschlich?!
Fenomén Autobahn. Proč Němci tak milují neomezenou rychlost na dálnicích?
Auta, rychlost, závody. Mnozí z vás si zřejmě vybaví závodní tratě Carrera nebo závodní hry na počítač i Xbox. Forza, Mario Kart nebo Gran Turismo – to jsou přímo legendární záležitosti herního světa. Pořádně rychlá jízda prostě fascinuje mnoho lidí nejen v Německu. Tam ale ještě o něco víc. Čím to je?
Německo = země automobilů
Němečtí výrobci automobilů od Audi přes BMW, Mercedes-Benz, Opel, Porsche i Volkswagen se přímo vyžívají v propagaci toho, jak rychle dokážou jejich auta jet. Autobahn je pro Němce snad více než lederhosen a německé pivo. Když se zeptáte lidí, co si s Německem spojují, jako první s největší pravděpodobností zmíní právě legendární dálnici bez rychlostních omezení.
70. léta a rychlostní limit
V 70. letech se politici pokusili prosadit rychlostní limit. Většina občanů se ale s touto myšlenkou nedokázala smířit. Obecná nespokojenost vedla ke vzniku kampaně „“Freie Fahrt für freie Bürger.” (Svobodné silnice pro svobodné občany).
Po kličkování mezi návrhy se tak z limitu stalo zakrátko opět doporučení.
Žádné omezení rychlosti
Německo je v Evropě jedinou zemí, kde rychlost není nijak omezena. Namísto limitu je stanovena tzv. „maximální doporučená rychlost“ 130 km/h. Jet rychleji tak není zakázáno, ale nedoporučuje se to.
Určité limity existují
Doporučená rychlost 130 km/h se týká přibližně šedesáti procent dálnice. I na té ale stále platí pravidla silničního provozu i částečná omezení kvůli práci na silnici, městské oblasti či vyloženě nebezpečným silničním úsekům.
Výhody a nevýhody?
Zásadní výhoda neomezené rychlosti je – nepřekvapivě – rychlost. Z bodu A do bodu B je to prostě rychlejší a ušetříte tak čas i peníze.
Na druhou stranu vyžaduje rychlá jízda značně větší pozornost i energii. Neustálé pozorování okolí i pomalejších aut, kontrola zpětných zrcátek a palubní desky… Nejedná se zrovna o pohodovou jízdu.
Pro cizince je pak samozřejmě poměrně děsivé jezdit po dálnici, kde auta sviští mezi pruhy sem a tam a předjíždějí se rychlostí 200 km/h.
Dálnice a Tom Hanks
Tom Hanks před několika lety v jednom rozhovoru prohlásil:
„Ať už v Německu jedete jakkoli rychle, vždycky je někdo, kdo jede rychleji. […] Autobahn je tak rovná, hladká plocha, že můžete maximální fyzikální rychlostí, a stejně vás někdo předjede.“
Budoucnost?
S neomezenou rychlostí se možná bude muset Německo brzy rozloučit. S narůstající popularitou elektromobilů bude obtížnější jezdit vysokou rychlostí na delší vzdáleností – elektroniku a baterii těchto vozů to značně přetěžuje.
Fascinace rychlostí
Fascinace auty a rychlou jízdou není záležitostí Němců. Lidský sen o létání a vzrušení ze zrychlení z nuly na sto není typicky německé.
Ale zažít tento pocit na pár kilometrech německého asfaltu v německém autě…to snad typicky německé je. Nebo spíše typicky lidské?!
Interessante Wörter:
das Tempolimit -s ~ omezení rychlosti
„Das ist ein gutes Argument für ein Tempolimit.“ ~ „To je dobrý argument pro omezení rychlosti.“
_
die Richtgeschwindigkeit -en ~ doporučená rychlost
„130 km/h ist die Richtgeschwindigkeit auf der Autobahn.“ ~ „130 km/h je doporučená rychlost na dálnici.“
_
der Straßenabschnitt -e ~ dálniční úsek
„Auf diesem Straßenabschnitt gibt es eine Pkw-Maut.“ ~ „Na tomto dálničním úseku se platí mýtné.“
_
der Rückspiegel ~ zpětné zrcátko
„Man soll ruhig öfters in den Rückspiegel schauen.“ ~ „Do zpětného zrcátka by se mělo dívat častěji.“
_
das Armaturenbrett -er ~ přístrojová deska
„Plötzlich leuchtete alle Symbole auf dem Armaturenbrett.“ ~ „Najednou se všechny symboly na přístrojové desce rozsvítily.“
_
flitzen ~ uhánět, řítit se
„Er flitzte schnell nach Hause.“ ~ „Rychle uháněl domů.“
Článek přeložil
Christoph Mauerer
Tohle vaše němčina ocení!
E-book s přehledem německé gramatiky a tipy našich germanistů?
Přidejte se ke Klubu Germanist!